+7 (812) 243-85-55

info@ms-complekt.ru


Обслуживание зданий из сэндвич-панелей

Сэндвич-панели смело можно назвать прорывом в современных технологиях строительства. Они дали «зеленый свет» быстрому, качественному и недорогому возведению самых разнообразных объектов – гаражей, ресторанов, небольших магазинчиков и многих общественных зданий. Такой материал практичен и удобен, но работа с ним имеет некоторые тонкости, знание которых существенно продлит срок службы. Давайте попробуем разобраться в вопросе детально.

Установка и монтаж

Сэндвич-панели – достаточно требовательный к условиям окружающей среды материал. Поэтому при их монтаже следует строго придерживаться всех рекомендаций изготовителя, который чаще всего указывает допустимые температуру, влажность воздуха и даже погодные условия. Особенно это замечание касается сэндвич-панелей с утеплителем из минеральной ваты, особо капризных к воде. Причем настолько, что даже небольшой дождик приведет к резкому снижению теплозащитных качеств материала и существенному уменьшению несущей способности. Поэтому игнорирование сопроводительной инструкции, приложенной производителем – не самое выгодное предприятие, а спешка может обернуться большими проблемами в будущем. Но сам монтаж следует производить максимально быстро без традиционных «перекуров».

Эксплуатационное обслуживание

В общем случае, сэндвич-панели не требуют какого-либо специального ухода. Они неприхотливы и достаточно устойчивы к действию различных внешних факторов. Однако владелец здания должен помнить, что на сэндвич-панели не следует монтировать какое-либо дополнительное оборудование (разнообразная арматура, лестницы, перегородки, различные стальные конструкции) без предварительного расчета прочности и специального усиления, которое возьмет часть нагрузки на себя. Сэндвич-панели не рассчитаны на значительное механическое воздействие, а поцарапать их можно даже обычным гвоздем. Поэтому регулярный осмотр всей конструкции способен существенно продлить срок их эксплуатации.

Боремся с грязью

Поддержание сэндвич-панелей в чистоте имеет не только эстетическое, но и сугубо практическое значение. Разнообразные «внешние раздражители» — грязь, осевшая сажа, соли и пыль – способны быстро «разъесть» достаточно нежный защитный слой краски и оголить цинк. После чего вода вступит с ним в химическую реакцию, что достаточно быстро приведет всю конструкцию в весьма плачевное состояние, а вас – к новому дорогостоящему ремонту. Чистить поверхность сэндвич-панелей можно щеткой с мягкой щетиной, а никак не привычным для многих металлическим скребком. Также допустимо применение шланга с создаваемым напором воды не более 50 бар. А вот различные агрессивные моющие средства абсолютно противопоказаны и их лучше избегать.

Зимний уход

Снег – главный враг сэндвич-панелей, а при его уборке следует избегать грубых механических методов. Лучший метод – использование специальных систем антиобледенения, автоматических нагревательных элементов или термостатов. Это достаточно дорого, зато надежно и эффективно. А если все-таки решитесь на механическую уборку, ни в коем случае не применяйте грубую силу при очистке сэндвич-панелей от ледяной корки или плотного наста.